Вторая волна пандемии Covid -19

 Введение

Вот уже половина 2020 года пройдена. Главный символ года – Короновирус Covid-19.
Страны, одна за одной, попадают в рейтинги самых заражённых и опускаются вниз в этом рейтинге. Но проходит немного времени – и эти страны вновь попадают на первые строчки рейтинга. Наблюдается волнообразный процесс. Это обусловлено многими факторами и, в первую очередь, желанием стран выйти из состояния тотального карантина, со всеми вытекающими для экономик стран, негативными последствиями. Но такой поспешный выход приводит к увеличению числа вновь заболевших. И этот процесс становится настолько повсеместным, что заговорили о новой волне заболеваний, охватывающей одновременно всё большее число стран. И эту новую волну всё чаще стали называть “Второй волной пандемии Covid-19“.




Вторая волна, если это она, может быть более опасной, чем первая. Так например, век назад вторая стадия пандемии “испанского гриппа” унесла больше жизней, чем первая.
Давайте более пристально взглянем на ситуацию с пандемий, в июне – июле 2020 года. Действительно ли это вторая волна пандемии?

 Что такое вторая волна пандемии

Можно представить себе волны на море. Число зараженных растет, потом снова снижается: каждый такой цикл – “волна” коронавируса.
Единого научного определения волны пандемии нет, говорят специалисты по математическому моделированию инфекционных заболеваний. Понятие “волна” трактуют произвольно. Если одни считают все взлеты и падения числа заболевших волнами, то другие, не менее уважаемые специалисты, считают это только неровностями статистического графика первой волны.

Подобная ситуация с трактовкой эпидемических волн характерна для большинства штатов США.
Чтобы объявить об окончании волны, власти должны взять вирус под контроль и достичь существенного падения числа новых случаев заражения.

Количество смертей от пандемии коронавируса с начала 2020 года –

 

О начале второй волны можно говорить, если заметен устойчивый рост новых случаев.

Новая Зеландия, где были зарегистрированы первые заражения после 24-дневного перерыва, и Пекин, где наблюдается новая вспышка после 50 дней без коронавируса. Ученые заговорили о том, что происходящее в Иране сейчас, соответствует критериям второй волны.

 Возможные причины второй волны эпидемии

Одна из важных причин – поведение самих людей. Карантин ослабевает. Люди возвращаются на работу, а магазины поднимают ставни.

В Китае на рынке

Учёные считают, что потенциал для второй волны имеется. Люди выходят на улицы, садятся в общественный транспорт, а ведь вирус, по-прежнему, “бродит” по улицам городов и больших, и малых. А способность короновируса распространяться и убивать не ослабла, по сравнению с началом 2020 года.

На улицах больших городов во время пандемии

Если, для примера, посмотреть, что происходит в Англии, то по имеющимся данным, только порядка 5% британцев переболели Covid-19, и гарантий того, что все они получили иммунитет, нет.
Но у землян нет вакцины, и люди далеки от достижения коллективного иммунитета, поэтому эта вновь обретенная свобода, чревата возвращением эпидемии. Люди “заражены” страхом перед второй волной инфекций.
Но сама концепция второй волны не разработана чётко и детально, а это создает опасные заблуждения, относительно второй волны пандемии. Ведь никто не исключал сезонность в заболевании от вируса гриппа. В начале пандемии, многие эксперты обсуждали сходство между SARS-CoV-2 и вирусом гриппа. Оба вируса вызывают респираторные инфекции – в основном, легкие. Грипп также является причиной недавних пандемий. Трудно отделить “зёрна от плевел”: где виновен всем привычный грипп, а где короновирус (который по сути тот же грипп). Исходя из этого сходства, было заманчиво предположить, что COVID-19 будет вести себя подобно сезонному гриппу, но все же – это разные вирусы, с очень разным поведением.

 Что ждёт население Земли в ближайшие месяцы

Ученые – эпидемиологи утверждают, что большинство населения Земли, по-прежнему, подвержено риску заражения. И шансы заразиться короновирусом увеличатся, если отменить все ограничительные меры. Все начнется заново, как было в феврале 2020 года.

 Что происходит сегодня

Режим локдауна помог взять вирус под контроль. Но он же стал причиной серьезных сбоев в жизни людей по всему миру: уничтожил рабочие места, повлиял на здоровье людей, нарушил процесс образования.
Актуальнейший вопрос: “Как можно удерживать контроль над расползанием короновируса и, при этом, минимизировать разрушительные последствия ограничительных мер для обычной жизни людей?”
Никто не знает точно, как далеко можно идти по пути ослабления карантина. Во многих странах ограничительные меры снимаются поэтапно, и одновременно вводятся такие меры контроля, как ношение масок и отслеживание контактов инфицированных. В стране новые вспышки могут произойти очень быстро, если карантин будет снят до уровня, после которого контролировать дальнейшее распространение инфекции будет невозможно.
В Германии, например, выявили коронавирус у нескольких сотен работников скотобойен. А в Южной Корее, в которой весной была проведена эффективная борьба с коронавирусом, пришлось заново вводить ограничительные меры, после появления новых вспышек заражения.

 Будет ли вторая волна похожа на первую

Одна из важдейших характеристик скорости распространения инфекции – индекс репродуцирования.

Индекс репродукции вируса (R) – среднее число людей, которому один инфицированный человек передает вирус.

В начале 2020 года, когда началась эпидемия короновируса, индекс репродуцирования приближался к трем. И этот параметр свидетельствовал о том, что вирус распространялся быстро, а люди ещё не были готовы к защите от смертоносного вируса. Но со временем, поведение людей изменилось. Люди стали помнить о социальной дистанции, о ношении масок в публичных местах. Это обстоятельство должно привести к снижению значения индекса репродуцирования, а, следовательно, и к уменьшению скорости распространения инфекции короновируса.
Вторая волна может оказаться масштабнее первой, так как возросло число инфицированных коронавирусом людей, в том числе и в скрытой форме. И в этом случае, будет снова введён локдаун для подавления второй волны.
Имеется теория, согласно которой вирус, чтобы быстрее распространяться от одного носителя к другим, не убивает людей. То есть, ослабевает смертоносное воздействие вируса на человека. Но это лишь теория, согласно которой процесс ослабления вируса может занять длительное время. Нынешняя пандемия длится больше полугода, и пока не было явных свидетельств того, что вирус мутировал для скорейшего распространения.

 Хроника пандемии короновируса

Мир вступил в новую опасную фазу пандемии, вирус, по-прежнему, быстро распространяется и он все еще смертоносен, сказал в пятницу (18 июня 2020 г.) глава Всемирной организации здравоохранения

Тедрос Гебрейесус.

В разных странах постепенно ослабляют карантин, на этом фоне, нарастает волна инфицированных.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что за последние дни, зарегистрировано рекордно высокое число новых случаев заражения коронавирусом. В десятку, наиболее подверженных инфекции, стран, входят:
США, Бразилия, Россия, Индия, Великобритания, Перу, Чили, Испания, Италия и Иран. Вспышки коронавируса после отмены карантинных ограничений зафиксировали в Южной Корее, Китае и Германии.

В Израиле, снова разрешили проведение многолюдных праздников, например, свадеб. Число гостей не должно превышать 250 человек, им рекомендовано носить маски.
В Европе, пандемия коронавируса продолжает идти на спад, и страны Евросоюза все больше смягчают карантинные меры, что привело к  неутешительным результатам.

В Германии снова вырос Индекс репродукции вируса (R), то есть число людей, которых заражает один заболевший, нарастает. Это значит, что в Германии инфекция снова распространяется.

Коронавирус в Италии

В Италии, из ряда регионов поступают сообщения о большом числе новых случаев заражения Covid-19. В регионе Лацио, куда входит Рим, число случаев заражения превысило показатели Ломбардии, первоначального эпицентра коронавируса в Италии. Итальянские ученые утверждают, что коронавирус присутствовал в сточных водах Милана и Турина, еще в декабре прошлого года, задолго до того, как в Италии был поставлен первый диагноз Covid-19.
Во Франции, повторная проверка анализов мужчины, которого в конце декабря лечили от пневмонии в больнице в пригороде Парижа, показала, что на самом деле у него был коронавирус.
Испания открыла границы. В этой стране, следы Covid-19 присутствовали в сточных водах, собранных в Барселоне еще в середине января, то есть за 40 дней до того, как в городе был зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом.
По данным ВОЗ, более половины новых случаев заражения короновирусом приходятся на Америку, однако, много случаев зарегистрировано в Южной Азии и на Ближнем Востоке.
Украина вновь вводит ограничения в ряде регионов, из-за вспышки инфекции после выхода страны из карантина.
Иран стал одной из первых стран, куда проникла эпидемия, и самой пострадавшей страной Ближнего Востока.
В Саудовской Аравии, основные карантинные мероприятия были проведены в апреле и мае. Началась первая фаза открытия Саудовской Аравии после карантина. Но страна оказалась перед лицом настоящей вспышки коронавируса.
Китай столкнулся с угрозой второй волны эпидемии. Жителям 28 районов Пекина, запрещено покидать город, остальным, чтобы уехать, нужно сдать тест на коронавирус. До этого, китайская столица прожила 57 дней без единого случая местного заражения. Вирус выявлялся только у приезжих.
Считается, что источником новой вспышки стал огромный оптовый рынок “Синьфади”, через который поступает около 80% потребляемых в 21-миллионном городе мяса и овощей.
Зарегистрированы заражения в провинции Хэнань, второй по населению провинция материкового Китая. Почти все из них работали в больнице округа Цзя.

Тесты на коронавирус в Китае

Если коронавирус ударит по этой провинции, то потери Китая могут быть даже более тяжелыми, чем те, с которыми страна столкнулась после эпидемии в Ухани. Китай боится новой вспышки коронавируса и надеется ее предотвратить, пока не стало слишком поздно.
Южная Корея заявила о начале второй волны распространения заболевания. Вторая волна началась со случаев заражения в Сеуле в начале мая.

Коронавирус в США

США занимают первое место в мире по числу заболевших и умерших. Флорида – наиболее пострадавший штат в стране.
В общей сложности, 40 из 50 американских штатов сообщили о резком росте числа случаев COVID-19 накануне национального праздника – Дня независимости США, который отмечается 4 июля. Это дало повод экспертам говорить о начале второй волны пандемии в Соединенных Штатах.
Причина: многие американцы перестали использовать маски и следовать правилам социального дистанцирования, а в последние несколько недель, почти половина штатов резко сняла ограничительные меры. В то время, как увеличилось число тестирований, вырос и процент положительных результатов.
Резко возросло число госпитализаций в стране. Вспышки являются наиболее серьезными в Аризоне, Техасе и Флориде, которые вместе с Калифорнией за последнюю неделю открыли бары, рестораны и кинотеатры. Небраска и Южная Дакота остаются единственными штатами, где зафиксировано снижение количества случаев.
До тех пор, пока не появится эффективная вакцина, привитая значительному числу людей, необходимо применять защитительные меры, ограничивающие распространение инфекции. Эти меры будут важны как этим летом, так и осенью.

 Эффективная вакцина от короновируса

Вакцинирование-залог успешной борьбы с пандемией

Попытки разработать вакцину против нового коронавируса SARS-CoV-2, идут полным ходом по всему миру. Как правило, разработка безопасной и эффективной вакцины занимает до 20 лет, а стоимость этого процесса достигает миллиарда долларов. Для ускорения разработки вакцины от короновируса, многие компании и научно-исследовательские институты, объединяются для совместной работы, что экономит не только расходы на создание вакцины, но и более важное – время. В настоящее время, достичь этой цели пытаются участники более 150 научных проектов. Особенно много ученых работают над этой задачей в Германии и США. Но лишь десятая часть всех проектов находится в стадии клинических испытаний.
Чтобы более равномерно распределить расходы и риски, связанные с созданием новых препаратов, многочисленные организации, занимающиеся их разработкой, – государственные и некоммерческие, а также компании, фонды и исследовательские институты, – объединились в международный фонд “Партнерство по разработке лекарственных средств” (Product Development Partnerships (PDP)).

Исследуются три типа вакцин.

1. Инактивированные вакцины с вирусными белками “убитых” вирусов, которые для этого нагревают или обрабатывают ионизирующим излучением или дезинфектантами. Организм распознает “мертвые” вирусы и реагирует на них, создавая антитела, но не вызывая заболевания. С помощью этой технологии были созданы, например, вакцины против полиомиелита, гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка и гриппа.
2. Живые рекомбинантные (векторные) вакцины. Живые векторные вакцины создаются на основе безобидных, ослабленных вирусов (векторов), в состав которых встроен ген – небольшой участок генома SARS-CoV-2. Векторы служат своего рода транспортировщиками патогенных организмов, для доставки в клетки. Оказавшись там, генетически модифицированные вирусы размножаются внутри клеток и вызывают иммунный ответ на белки SARS-CoV-2. Таким способом, были созданы вакцины против кори, ветряной оспы, свинки и краснухи.
3. Генные вакцины (мРНК-вакцины). Принцип действия этих вакцин состоит в том, что они содержат вирусную молекулу – матричную РНК (мРНК), заключенную в липидную наночастицу. Оказавшись в организме, мРНК попадает в клетку и начинает синтезировать патогенно-специфические антигены, провоцирующие иммунную реакцию.

В США начнутся клинические испытания четырех вакцин от коронавируса.

Во всем мире необходимы миллиарды доз вакцины. ВОЗ уверена в том, что уже в этом году будут произведены сотни миллионов доз вакцины, а в 2021 году – еще два миллиарда.

 Заключение

По данным Worldometers, на 9 июля этого года, в общей сложности, в мире было зафиксировано 12,363,902 случаев заболевания коронавирусом. Умерли – 556,343 человек, выздоровели – 7,170,271.
Сравнивая с данными на 4 июня этого года, когда было зафиксировано 6,641,078 случаев заболевания коронавирусом. Умерли – 389 995 человек, выздоровели – 3 205 512, видно,что распространение коронавируса продолжается.

Пандемия шагает по планете Земля.

Но все больше данные из многих стран, говорят о том, что сильная система общественного здравоохранения (состоящая из широко распространенного тестирования, отслеживания контактов, изоляции и поддержки здоровья), в сочетании с участием общественности в безопасном поведении (ношение защитных покрытий, сохранение физического расстояния, мытье рук), очень эффективна для минимизация передачи COVID-19.
Чем больше случаев заражения CovID-19 анализируют ученые, тем более они склоняются к версии о том, что движущей силой пандемии стали не случайные контакты незнакомых людей, а случаи массового заражения внутри той или иной социальной группы. Это значит, что при условии запрета на массовые собрания и сохранения социального дистанцирования, масштабной второй волны заражений можно избежать.
Ученые во многих странах мира работают над разработкой вакцин-кандидатов параллельно, поэтому, вероятность того, что одна из них окажется эффективной, существенно возрастает.

Предполагается, что вакцина будет создана к лету 2021 года.

Зоя Бомзе