День Святого Валентина (День Всех Влюблённых) в США

День святого Валентина

 

Введение

День Святого Валентина (Valentine’s Day), так же называется “День всех влюбленных.” Во всем мире, в том числе и в США, его празднуют 14 февраля. В Соединенных Штатах Америки, День Святого Валентина начали праздновать с 1777 года. Это один из самых популярных праздников американцев. 14 февраля жители Америки чтят память Святого Валентина и искренне выражают любовь дорогим людям – родителям, любимым, учителям, друзьям.




Происхождение и история праздника

День святого Валентина – это праздник католического происхождения, отмечаемый 14 февраля во многих странах мира, который получил название в честь Святого Валентина.

Святой Валентин

Святой Валентин (лат. Valentinus) – имя собирательное, под которым подразумевается нескольких раннехристианских святых мучеников, о жизни которых невозможно достоверно установить, были ли они действительно разными лицами, или речь идёт о разных житиях одного и того же святого. Мартирологи упоминают:
Валентина – римского священника, обезглавленного около 269 года;
Валентина – епископа Интерамны (совр. Терни), известного чудесными исцелениями и казнённого за обращение в христианство сына градоначальника.
В связи с праздником 14 февраля, упоминается мученик Валентин, пострадавший в Римской провинции Африка.

Мартиролог – это список святых, имена которых приводятся в календарном порядке, в соответствии с датой их мученичества, то есть, “днями рождения” к новой жизни. Термин используется применительно к католической церкви. Применительно к православной церкви используют термин святцы.

В сборнике житий “Золотая легенда” (XIII век) о святом Валентине,  говорится о том, что он отказался отречься от Христа перед императором Клавдием и был за это обезглавлен.

Золотая легенда (лат. Legenda Aurea) – собрание христианских легенд и занимательных житий святых, написанное на латинском языке около 1260 года, Иаковом Ворагинским. В XIV-XVI веках по популярности уступала только Библии.

В позднем средневековье, житие св. Валентина обрастает легендами о тайных венчаниях влюблённых пар. Император Клавдий II запретил воинам жениться, чтобы они не отвлекались от службы. Святой Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорён к смерти. В легендах приводятся подробности о прощальном письме, которое Валентин написал перед казнью слепой девушке, дочери тюремщика, которое исцелило её слепоту.

Традиция празднования Дня св. Валентина.

Традиция праздновать день святого Валентина как день влюблённых, впервые упоминается в конце XVI века в английской и французской литературе: “В этот день птицы начинают искать себе пару”.
В XVII – XVIII веках предположили, что День святого Валентина был введён для замещения языческого обряда Луперкалий .

Луперкалий – древний римский праздник женской плодовитости, отмечавшийся накануне праздника богини Юноны, отмечавшегося 15 февраля. 

В словаре Брокгауза и Ефрона говорится о том, что 14 февраля в Англии и Шотландии “в старину” проводился следующий ритуал:
Накануне дня, посвящённого св. Валентину, собирались молодые люди и клали в урну соответственное их числу количество билетиков, с обозначенными на них именами молодых девушек. Юноша вынимал один билетик. Девушка, имя которой доставалось таким образом молодому человеку, становилась на предстоящий год его “Валентиной“, а молодой человек её “Валентином”. Между молодыми людьми на целый год устанавливались отношения, какие, по описаниям средневековых романов, существовали между рыцарем и его “дамой сердца”

Подарки в День всех влюблённых

В 1797 году, в Англии специально издали “Руководство для молодого человека по написанию валентинок“. В брошюре юноши могли найти множество стихов и поздравлений. Книга издавалась для тех, кто не мог объясниться в любви к даме самостоятельно.
Во 2-й половине ХХ столетия, стало популярным в этот День, вместе с валентинками, дарить подарки. Распространенные подарки для женщин были розы, шоколад или конфеты. Американцы наладили производство красно-белых карамелек. Красный цвет конфеты означал страсть, белый – чистоту любви. Конфеты упаковывали в коробки в форме сердца.

Марципаны

К началу страницы

Празднование Дня всех влюблённых в США

В Америке День всех влюбленных стали праздновать с 1777 года. Традицию отмечать день любви привезли поселенцы из Великобритании.
В 1827 году, в штате Массачусетс, было организовано первое массовое производство Открыток – валентинок к празднику.
Открытки были очень красивые, узорчатые. Они становились очень популярными.
Американцы в День Святого Валентина стали посылать марципаны (смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры) своим невестам. Широкий размах эта традиция приобрела после того, как в 1800 году для производства сахара начали  использовать сахарную свеклу. Было налажено производство карамели, на которой выцарапывали соответствующие празднику слова. Карамельки делали красно-белыми. Красный цвет означал страсть, а белый – чистоту любви. В 50-е годы, конфеты стали укладывать в картонные коробочки в форме сердца.

Празднование Дня Святого Валентина в США
Празднование Дня Святого Валентина в США

За неделю до праздника, школьники вырезают из папье-маше сердца, раскрашивают и делают различные надписи. Эти сердца дарят одиноким, несчастным и больным людям.
В некоторых школах организовывают праздничную программу, в которой участвуют дети. Они танцуют и поют, играют в разные игры и т.д. В этот праздник дети вручают подарки, сделанные своими руками, друзьям и учителям.
В честь Дня Святого Валентина многие американцы устраивают праздничный ужин, танцевальную вечеринку или частную вечеринку дома.

К началу страницы

Интересные подробности

Сеть магазинов Walmart опросила покупателей подарков и выяснила, что мужчины покупают подарки к Дню Святого Валентина на 62% чаще, чем женщины.
Агентство Reuters сообщило, что в 65% случаях влюбленные подставляют для поцелуя правую щеку.
В Соединенных Штатах, школьники часто в знак дружбы обмениваются валентинками со своими одноклассниками.
Детские валентинки, изготовленные вручную или приобретенные в магазине, как правило, изображают героев мультфильмов в сердечках.

Посмотрите фильм – мелодраму: День святого Валентина. 2010 год


 




К началу страницы